Метод очистки воды озонированием

19 Января 2021

прцоесс озонирования.jpg

Озон образуется за счет воздействия электрического разряда на воздух, в результате чего значительно возрастают окислительные свойства газа.

Преимущества метода озонирования и его ограничения

Благодаря своим свойствам, озон имеет целый ряд преимуществ при очистке воды:

1. Сильные дезинфицирующие свойства и эффективное окисление примесей.

2. Сильное антивирусное действие.

3. Эффективная борьба с патогенными микрофлорами, плесенью и грибками.

4. Устранение цветности, запахов и привкусов из воды.

5. Отсутствие хлора.

6. Эффективное удаление железа и окисление марганца.

Помимо преимуществ, в методе очистки воды озонированием присутствуют также некоторые ограничения:

1. Кратковременный эффект озонирования (длится 30-40 минут), а при нагревании воды свыше 10 градусов, озон полностью распадается за 10 минут.

2. Мощный окислитель превращает сложные соединения в более простые, которые затем необходимо своевременно удалить из воды при помощи фильтров, иначе это поспособствует развитию бактерий.

3. Окисление озоном органических соединений создает токсичные альдегиды, кетоны и перекисные вещества – поэтому необходимо контролировать наличие в воде органических соединений при использовании больших доз озона.

Какое влияние на воду оказывает метод озонирования?

Метод очистки воды озонированием получил широкую популярность за счет разнонаправленности своего воздействия – озон очищает воду сразу по нескольким параметрам, а именно:

- Удаляет бактерии – озон влияет на окислительно-восстановительную систему бактерий, в том числе на их протоплазму, поэтому эффективно борется с вирусами и грибками. При использовании озона бактерицидный эффект появляется в 20 раз быстрее, чем при использовании хлора. С санитарной точки зрения метод очистки воды озонированием является самым эффективным.

- Осветление воды – в некоторых случаях вода может иметь специфическую цветность, с которой эффективно борется озон. При снижении температуры воды, обесцвечивающее действие озона заметно усиливается.

- Окисление – озон является сильнейшим окислителем, который воздействует на множество органических соединений.

- Удаление марганца и железа – марганец и железо в органических веществах или коллоидных элементах трансформирует соединения этих веществ и уничтожает их. После этого достаточно лишь отфильтровать воду и удалить полученный осадок.

- Удаление запахов и вкусов – минеральные и органические соединения, придающие воде плохой запах и неприятный вкус, разрушаются при окислении озоном.

Специфика метода очистки воды озонированием

Озонирование как метод очистки требует много электрической энергии, а также применения специального высококачественного оборудования, приобрести которое по доступной цене можно в компании «Озон Пром-Тех». Озон не будет действовать также долго, как хлор, а также при обработке слишком загрязненной воды необходимо иметь специальный фильтр для удаления появившихся осадков.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз