Подготовка питьевой воды (привкус, запаха, обесцвечивание)

19 Февраля 2019

Обесцвечивание

Обесцвечивание – это процесс удаления из воды различных химических и органических веществ, которые вызывают ее окрашивание. Требуемое для обесцвечивания воды количество озона зависит от ее цветности.

рисунок 2.jpg


Для поверхностных вод средних и северных районов России требуется доза озона равная 2,5 мг/л для довдеения цветности воды до нормального значения 200. В южных районах исходная цветность воды больше, поэтому требуется 8 мг озона на литр воды. Говоря о физической составляющей обесцвечивания воды с помощью озона, можно выделить два процесса: разложение веществ до простейших Н2О и СО2; и объединение веществ с дальнейшим выпадением их в осадок. Озон эффективно обесцвечивает воду, именно поэтому его выбирают в качестве воздействующего реагента для подготовки питьевых вод.

Устранение привкуса и запаха воды


Устранение привкуса и запаха воды – актуальный для природных вод процесс, так как в воде могут содержаться соединения минерального и органического происхождения, которые в растворенном или коллоидном состоянии могут вызывать неприятный вкус и запах. По своему происхождению, данные привкусы могут быть:


⦁ Минеральными – вызваны наличием железа, марганца, сероводорода и повышенной минерализацией.
⦁ Природными – гуминовая кислота, органические вещества из стоков, водоросли, планктон.
⦁ Городские – продукты распада городских отбросов.
⦁ Промышленные – химические стоки, моющие средства, гудрон и прочие смолы, углеводород.
⦁ Сельскохозяйственные – пестициды, гербициды, удобрения на минеральной основе.


Все перечисленные соединения окисляются озоном, что приводит к их расщеплению и исчезновению вкусов и запахов. Это нейтрализация веществ «холодным сжиганием». К примеру, в процессе окисления сероводорода, выделяется сера: H2S+O3=H2O+S+O2. Озон действует на такие соединения, которые неподвластны другим реагентам. Если вода обрабатывается слишком большим количеством озона, это не приводит к нежелательным последствиям, так как избыточный озон нестойкий и снова превращается в кислород через несколько минут. В процессе озонирования не возникает новых или замещающих соединений, а в случае с хлором происходит образование некоторых сложных соединений, которые приводят к возникновению резких запахов. Например, если вода с фенолом будет обработана хлором, то в результате получится неприятный на вкус и запах хлорфенол. Более того, при озонировании вода насыщается кислородом – это создает эффект родниковой воды. 


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз