Озонирование для устранения насекомых-вредителей и отпугивания грызунов

21 Мая 2021

Озонирование – это один из наиболее эффективных методов борьбы не только с разнообразными загрязнителями, но и для отпугивания насекомых и грызунов, вредящих сельскохозяйственным культурам.

Эффективность озона в борьбе с такими вредителями, как озоновая зерновка и т.д., выявленная экспериментальным путем, составила почти сто процентов, при этом достаточно было однократной пятнадцатиминутной обработки при концентрации озона 1 г/м3. Такое же количество озона помогает избавиться от мучного хрущака. Эффективность в этом случае составила 100 процентов. Степень эффективности данного метода варьируется в зависимости от конкретного вредителя и дозы газа. Если проводить очистку озоном 1-2 раза в неделю, это поможет добиться наибольшей эффективности.

При отпугивании грызунов для повышения эффективности обработки используется смесь озона с воздухом. Обработка производится каждый день на протяжении 2-4 часов, при этом концентрация газа составляет 1-10 мг/м3. Если подавать в место скопления мышей озон в концентрации 8 мг/м3 (4ppm) на протяжении 4 часов, это приведет к их гибели. Судя по наблюдениям, грызуны чувствуют озон, когда только-только начинает ощущаться его запах, и тут же убегают из нор. Но после разложения газа они могут снова вернуться на прежнее место. 

Если озон попадает в организм грызунов, он притупляет страх и инстинкт самосохранения, так как разрушительно действует на мозг животных. По данным наблюдений, если регулярно обрабатывать помещение озоном в высокой концентрации  в течение трех месяцев, то грызунов там не будет.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз