Озонирование сточных вод

11 Февраля 2021

сточные воды.png

Исполнение всех требований законодательства по очистке сточных вод избавит предприятие от штрафов и санкций, а также поможет очистить окружающую среду. К сожалению, большинство методов по очистке сточных вод достались нам еще со времен СССР – они уже не так актуальны и сдержат множество трудностей в реализации, именно поэтому в 21 веке началось внедрение нового и более простого способа по очистке сточных вод. Этот способ называется озонирование.

Почему именно озонирование?

Озонирование сточных вод – это новейший и перспективный метод их очистки, который отличается более компактным, простым в эксплуатации и окупаемым оборудованием. Сегодня выделяют целый ряд преимуществ данного способа по сравнению с другими методами очистки сточных вод, а именно:

1.  Озон способен разрушать практически все органические соединения, а также ароматические производные максимально быстро и эффективно.

2.     При окислении ароматических соединений озон образует продукты, которые являются менее токсичными, чем исходные соединения.

3.   Озонирование сточных вод – это практически безотходный способ их очистки, так как озон синтезируется из кислорода и не образует вторичных загрязнителей.

4.     Озон полностью совместим с окружающей средой, так как он участвует в природных химических и биохимических процессах.

5.     При озонировании сточных вод рабочий газ вырабатывается непосредственно при очистке, поэтому не требуется закупать и хранить особые реагенты.

Чем озонирование сточных вод лучше хлорирования?

Во-первых, спектр действия у озона гораздо шире – он воздействует на микроорганизмы вне зависимости от наличия аммония и аммиака. Кроме того, газ не повреждает гидробионту и не образует токсичных соединений. Во-вторых, при обработке газом вода обесцвечивается и дезодорируется, а также снижается величина ХПК. Помимо этого, биологическая очистка и озонирование сточных вод практически полностью избавляют воду от канцерогенных веществ. При норме сброса в 1000 достаточно всего 5-7 миллиграмм озона на лит воды, чтобы обеспечить величину колиндекса от 0 до 400.

Как используют озон при очистке сточных вод?

Сегодня можно выделить два пути использования газа для очистки стоков, а именно:

1.      Применение озона перед сбросом сточных вод в городскую канализацию – таким образом снижается количество химических соединений до нормы, а токсичные биохимические вещества становятся нетоксичными. Такой метод называется окислительной деструкцией и является особо актуальным для сточных вод с содержанием фенола, полифенола и сложных фенольных соединений – это могут быть СПАВ, цианид, нефтепродукты, красители и ряд произвольных бензола.

2.      Доочистка на глубочайшем уровне, а также обеззараживание биохимическим путем – проводится перед сбросом сточных вод в водоем. В данном случае газ выступает в роли экологически безопасной альтернативы хлору.

Наше предложение

Компания «Озон Пром-Тех» уже много лет изучает вопросы по очистке воды озоном – у нас вы можете найти как готовые решения под определенные потребности, так и отдельное оборудование как для бытовых, так и для промышленных нужд. Мы уверены, что качественная очистка сточных вод при помощи озона должна стать максимально доступной каждому предприятию – так мы сможем помочь окружающей среде, а также обеспечим максимальную производительность процесса очистки при минимальных затратах. При возникновении любых вопросов по выбору оборудования, вы можете обратиться к нам – мы всегда рады помочь своим клиентам.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз