Озонирование в рыбных хозяйствах

1 Апреля 2021
рыбное.jpg

Озонирование – это насыщение чего-либо озоном с целью очистки. За счет своей эффективности данный способ очень популярен во множестве отраслей, в том числе и в рыбоводстве – здесь озонирование используется в комбинации с традиционными способами очистки воды (механическими и биологическими), а также совместно с многочисленными процедурами подготовки воды.

Все это делается в первую очередь для того, чтобы как можно быстрее избавить место содержания рыб от продуктов их обмена веществ, а также предотвратить выделение и накапливание в воде метаболитов, которые являются следствием взаимодействия водной среды с продуктами обмена веществ рыб. Кроме того, озонирование в рыбных хозяйствах проводится с целью водоподготовки – выполняется очистка воды от самых разнообразных вредных веществ, чтобы предотвратить возникновение паразитов в организме рыб, либо вылечить уже зараженных особей.

Почему именно озонирование

Эффективность озонирования при применении в рыбных хозяйствах обусловлена тем, что молекула озона содержит в себе три атома кислорода, за счет чего она при распаде выделяет этот кислород в озонируемую воду, очищая ее и предотвращая повторное проникновение. Все это приводит к тому, что в обработанной озоном среде, в данном случае водной, выделяется кислород и происходит тотальная нейтрализация микроорганизмов, оставшихся в воде. Озонирование в рыбных хозяйствах также помогает избавить воду от водорослей и моллюсков, предотвратить появление в ней неприятного запаха и нейтрализовать его, если он уже есть. Более того, даже ничтожно малого количества озона в местах содержания рыб, например, 0,1-0,2 мг/л, хватит для того, чтобы полностью уничтожить практически все микробы, содержащиеся на некоторых крупных рыбах, например, на осетре.

Как проводят озонирование в рыбных хозяйствах

Отсюда вытекает вопрос – если применение озона столь эффективно, то как конкретно проводится процесс очистки? Для озонирования необходима специальная установка, которую также называют озонатором. Принцип его работы заключается в том, что внутри проскакивает электрический разряд, приводящий к выделению небольшого количества озона, после чего этот озон вступает в реакцию с микроорганизмами, токсичными веществами или загрязнителями. В результате этой реакции вредные вещества окисляются, а микроорганизмы нейтрализуются, после чего оставшиеся молекулы озона распадаются, а в озонируемую среду выделяется кислород.



Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз