Показатели качества воды, которые учитываются при подборе оборудования Станции и/или Системы

21 Января 2018
Показатели качества воды, которые учитываются при подборе оборудования Станции и/или Системы

Водородный показатель (рН) характеризует относительное количество свободных ионов водорода в воде (Н+). Поскольку измеряется Н+, то и пишется рН .

Кислотность воды — содержание в воде веществ, способных вступать в реакцию с гидроксид-ионами (ОН—, то есть со щелочами).

Щёлочность воды — это содержание в воде веществ, которые могут взаимодействовать с теми самыми ионами водорода (Н+). Чем выше щёлочность воды, тем больше значение рН. Но щёлочность — это конкретное число в миллиграммах на литр.

Общая минерализация представляет собой суммарный количественный показатель содержания растворенных в воде веществ. Этот параметр также называют содержанием растворимых твердых веществ или общим солесодержанием, так как растворенные в воде вещества находятся именно в виде солей.

Жёсткость воды — это показатель, который отражает количество в воде солей кальция и магния. Жёсткость воды бывает разная, и чаще встречается общая жёсткость воды — то есть, сумма ВСЕХ солей кальция и магния.

Температура — важнейший фактор, влияющий на протекающие в воде физические, химические, биохимические и биологические процессы. От температуры воды в значительной степени мере зависят кислородный режим, интенсивность окислительно-восстановительных процессов, активность микрофлоры и т.д. Температура воды также может повлиять и на производительность систем очистки воды.

Окислительно-восстановительный потенциал (ОВП) является мерой химической активности элементов или их соединений в обратимых химических процессах, связанных с изменением заряда ионов в растворах (то есть, в окислительно-восстановительных реакциях).

Относительное содержание кислорода в воде, выраженное в процентах его нормального содержания и называется степенью насыщения кислородом. Этот параметр зависит от температуры воды, атмосферного давления и уровня минерализации. Чем больше кислорода у вас в воде, тем хуже для ваших металлических труб.

Общее железо — это железо, растворённое в воде в виде солей. Железо в воде очень просто определить на вид. Содержащая железо вода (особенно подземная) сперва прозрачна и чиста на вид. Однако даже при непродолжительном контакте с кислородом воздуха железо окисляется, придавая воде желтовато-бурую окраску. Уже при концентрациях железа выше 0.3 мг/л такая вода способна вызвать появление ржавых потеков на сантехнике и пятен на белье при стирке. При содержании железа выше 1 мг/л вода становится мутной, окрашивается в желто-бурый цвет, у нее ощущается характерный металлический привкус. Все это делает такую воду практически неприемлемой как для технического, так и для питьевого применения. То есть, предполагает удаление железа из воды тем или иным способом.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз