Применения озонаторов и метод озонирования в пищевой и аграрной отраслях.

21 Января 2018
Применения озонаторов и метод озонирования в пищевой и аграрной отраслях.

Компания ООО «ОЗОН ПРОМ-ТЕХ» является изготовителем промышленных озонаторов воздуха серии «ОА». На всех предприятиях пищевой промышленности озонаторы воздуха эффективно помогают решать одну из проблем, которая актуальна круглый год – дезинфекция. О том, что озон сильное дезинфицирующее средство, известно еще с прошлого века. В наше время его используют в этом качестве все больше и больше. Но до сих пор массовыми дезинфектантами остаются вещества, основой которых является хлор, получаемый из хлорной извести.

К примеру:

Молочное предприятие.

Молоко является скоропортящимся продуктом, а также благоприятной средой для развития возбудителей различных пищевых инфекций и микроорганизмов, вызывающих отравления и опасные для жизни инфекционные заболевания (брюшной тиф, дизентерия, паратифы и др.). Поэтому качество дезинфекции производственных емкостей и технологического оборудования оказывает существенное влияние на микробиологические показатели молока и молочных продуктов.

 Прежде всего использование метода озонирования нужно учитывать:

- общую кубатуру (м3), материал стен (склада, хранилища) производства.

- влажность, температуру и временные рамки работы самого прибора (озонатора)

Озонирование в настоящие время находит широкое применение как эффективный метод сухой низкотемпературной дезинфекции и стерилизации технологического оборудования и помещений на предприятиях молочной и пищевой промышленности.

Применение озона в зернохранилищах:

Озонирование воздуха в зернохранилище – это залог поддержания устойчивого благополучия хозяйства по инфекционным болезням, сохранение здоровья и сохранения зерновых культур, находящихся на хранении высокого санитарного качества.

Озон обладает выраженным бактерицидным, фунгицидным и дезодорирующим действием, что позволяет использовать его в процессах послеуборочной обработки семян и зерна, существенно увеличивая сроки их безопасного временного хранения и сокращая время низкотемпературной сушки. Это обеспечивает снижение пиковых нагрузок на зернообрабатывающее оборудование и энергоемкость процесса. Выполнены экспериментальные исследования в лабораторных и производственных условиях по обеззараживанию, стимуляции и сушке семян зерновых культур озоно-воздушной смесью.

Наша компания участвует в данных проектах. В частности, применяется такая технология, как Озонирование зерновых, где используются мощные генераторы озона серии «ОА-600».

Эксперименты показали значительное повышение всхожести озонированных семян зерновых культур по сравнению с не озонированными. При этом семена пшеницы из внеклассных (всхожесть 85%) достигли всхожести 1 класса (всхожесть 95,7%), рожь в контроле всхожесть 72,7% после озонирования имела всхожесть 88,3%, а овес повысил всхожесть с 70,0% до 86,7%, т.е. на 16,7%. В отличии от ядохимикатов, которые действуют на оболочку насекомых, озон действует на плазму, разрушая ее, в результате возврат к жизни насекомых после обработки озоном исключен.

Применения озонирование в птицеводстве:

Некоторые возбудители болезней могут развиваться не только на поверхности скорлупы, но и внутри яйца. В этом случае проводить дезинфекцию с помощью высоких температур не приемлемо, т.к. при нагреве может погибнуть зародыш, если речь идет об инкубационном яйце. Что касается яиц, предназначенных для пищевых целей, озонирование продлевает срок их годности и защищает от проникновения болезнетворных бактерий, например, сальмонелл. При этом все полезные свойства продукта сохраняются. Существуют и другие способы дезинфекции продуктов питания, но они имеют побочные эффекты или вредные последствия. Озон – это единственное средство, имеющее меньше всего из известных дезинфектантов, отрицательных сторон и, к тому же, экономически эффективно.

В технологических процессах содержания птицы для обработки воды и воздуха озон значительно улучшит показатели борьбы с различными вирусами и бактериями, которые присутствуют в воде и, не посредственно, воздухе.

Применение озонирования в животноводстве:

Условно области применения озона в животноводстве можно разделить на два направления. Первое имеет целью стимулировать жизнедеятельность живых организмов. С этой целью применяются концентрации озона на уровне ПДК.

В результате применения озонирования воздуха для профилактики заболеваний у животных практически устраняются бронхолегочные заболевания, в то время как у 40% животных, находящихся в условиях обычной воздушной среды, 40% регистрируются спонтанные пневмонии, способствующие гибели до 20% особей. Использование озонированного воздуха позволяет повысить сопротивляемость животных к различным заболеваниям, что способствует увеличению суточных привесов до 5 -10%.

Второе направление связано с подавлением жизнедеятельности вредных организмов или с устранением вредных загрязнений из окружающей среды и гидросферы. Концентрации озона в этом случае намного превышают значения ПДК.

Озонирование в растениеводстве:

Озон не наносит вред окружающей среде, не накапливается в продукции растениеводства.

Сокращение в 2-4 раза использования химических реагентов, предпосевной обработки семян растений с целью повышения всхожести и последующей устойчивости к неблагоприятным воздействиям.

Таким образом, можно до бесконечности перечислять способности технологии озонирования в той или иной сфере, в итоге все же озон – это газ.

Чтобы правильно подобрать и рассчитать грО3, для применения Ваших нужд, желательно обратиться к специалистам ООО «ОЗОН ПРОМ-ТЕХ», которые предложат готовые решения для Вашего производства либо модернизируют уже существующие предприятия.

Мы изготавливаем как отдельные приборы – озонаторы, так и внедряем комплексы по очистке и обеззараживанию.

Вся продукция сертифицирована и разработана на территории РФ.

 

 

 

 


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз