Примеры использования озона для удаления неприятных запахов

6 Мая 2021

воздухчист.png

В наши дни озон становится все более популярным в качестве очищающего и дезинфицирующего средства. Данный факт объясняется высокой эффективностью подобного метода, так как озон, будучи газом, беспрепятственно проникает во все области обрабатываемых объектов, даже в самые труднодоступные. Поэтому озон применяется не только для удаления загрязнителей вроде микроорганизмов, но и для устранения неприятных запахов.

Доза озона в таких случаях варьируется в зависимости от назначения обрабатываемого помещения. Например, если это место постоянного скопления людей, то хватит 0,1 – 0,2 мг*ч/м3. Этот показатель – предельно допустимая концентрация озона в воздухе для человека, поэтому рекомендуется проводить дезинфекцию, когда в помещении отсутствуют люди. Если же присутствует постоянный запах, то нужно регулярно напитывать озоном  помещение, пока в нем находятся люди.

Примеры устранения неприятных запахов

Если требуется удалить наиболее стойкие и сильные запахи, то помещение нужно обрабатывать только тогда, когда в нем отсутствуют люди. При использовании озонатора с производительностью 5 – 7 г/ч, температуре 25°С и влажности 50% помещение объемом 250м3 можно полностью обработать за 10-15 минут, 500м3  – за 40-60, а 1000м3  - за 2 – 2,5 часа. Категорически не рекомендуется заходить в помещение раньше, чем через полчаса-час после обработки.

Если нужно устранить очень интенсивный запах, например, гари после пожара, табака, пота, краски, затхлости и так далее, то понадобится проводить озонирование каждый день в отсутствие людей. При использовании озонатора производительностью 25г/ч, температуре 25°С и влажности 50% помещение объемом 250м3 можно полностью обработать за 40-60 минут, 500м3  – за 2 – 2,5 часа, а 1000м3  - за 7-8 часов.

Если использовать озонатор с высшим показателем производительности при ограниченном количестве времени на обработку, что характерно для клининговых служб, то при производительности от 25 г/ч, температуре 25°С и влажности 50% помещение объемом 250м3 можно полностью обработать за 40-60 минут, 500м3  – за 2 – 2,5 часа, а 1000м3  - за 7-8 часов.

Если источник запаха находится в подвале здания, как бывает в результате протечки или ремонта канализации, то нужно несколько дней подряд обрабатывать закрытый подвал озоном при помощи озоновой пушки производительностью 25 г/ч, настроив при этом следующий режим работы:  полчаса работы озонирующей установки, 2 часа перерыва. Озонирование проводится строго в период отсутствия в помещении людей.

Если необходимо обработать множество предметов, пропитанных едкими запахами, как часто делают в химчистках, то все эти предметы нужно поместить в одно помещение и обработать его озонатором производительностью 5 – 25 г/ч (в расчете на 50м3), при низкой влажности в течение 3 – 4 часов.

Если источник запаха имеет малую площадь (например, это ковер, в который въелся запах), то лучше всего использовать озонатор производительностью от 0,5г/ч, обрабатывая источник запаха водным раствором озона или подведя поток озона непосредственно к месту загрязнения, обрабатывая 1 – 2 граммами озона.

В помещениях с малой площадью, например, салонах машин, достаточно часа обработки и 2 г озона. Такая обработка производится универсальным озонатором производительностью 5-6 грамм. После обработки рекомендуется либо проветрить помещение, либо подождать распада избытка газа. 

Если требуется обработать габаритный объект, например, диван, то нужно герметично накрыть этот объект пленкой и провести к нему трубку выхода озона, после чего подавать в эту трубку 2-5 граммов озона и подождать 1-2 часа, пока не образуется кислород в результате распада. Данную процедуру нужно проводить регулярно до тех пор, пока запахи не исчезнут.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз